Lot n° 191

DESCAVES (Lucien). Flingot. Paris, Librairie de la collection des Dix, A. Romagnol, 1907. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, premier plat de la couverture (Canape).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 501 €
Édition tirée à 350 exemplaires.
Illustrations et gravures de Georges Jeanniot.

─ UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS AU FORMAT GRAND IN-8, CELUI-CI SUR JAPON, contenant 3 états des eaux-fortes.

♦ Exemplaire nominatif pour Henri Lenseigne, enrichi d’une L.A.S. DE L’ARTISTE à son éditeur (une page et demie in-12), une carte-lettre à l’éditeur,
• UN BILLET AUTOGRAPHE DE DESCAVES daté du 10 février 1914, une caricature de l’auteur et un portrait refusé de l’auteur (en double état).

─ De la bibliothèque
• J. Fumaroli.