Lot n° 119

Biringucci, Vannocio - La Pyrothecnie ; ou l’art du feu contenant dix livres, ausquels est amplement traicté de toutes sortes & diuersité de minieres, fusions & separations des metaux, des formes & moules pour ietter artilleries, cloches, & toutes

Estimation : 300
Adjudication : 500 €
autres figures, des distillations, des mines, contremines, pots, boulets, fusees, lances, & autres feux artificiels concernans l’art militaire & autres choses dependantes du feu. Traduite en François par Jacques Vincent. Rouen, Jacques Cailloüe, 1627. In-4, (2) ff., 230 ff. (mal chiffré 228), (1) f., manque le dernier feuillet de table suppléé par 3 pp. manuscrites, qqs. petites galeries de vers marginales sans atteinte au texte, qqs taches claires, f. 220 un peu sali, petit trou au f. 118 avec perte de lettre, vélin souple de l’ép., plat inf. un peu abîmé. 84 bois dans le texte.