Lot n° 190

DELARUE-MARDRUS (Lucie). Occident. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1901. In-8, demi-maroquin vert foncé avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape et Corriez).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Édition originale du premier livre de la poétesse honfleuraise.

♦ UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul tirage en grand papier après 3 sur japon.

ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR sur le faux-titre :
Je signe avec quelque mélancolie ce tout premier livre de ma carrière avec ma sympathie pour Berthe-Marie Robinet qui m’a fait l’honneur de l’acquérir.

Très bien relié.

─ Dos légèrement passé, petites piqûres à la couverture.