Lot n° 189

COURTELINE (Georges). La Conversion d’Alceste. Comédie représentée la première fois sur le Théâtre François le 15 janvier 1905. Paris, Chez l’Autheur [Imprimerie nationale], 1905. In-16, vélin à recouvrement, non rogné, boîte-étui...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
en deux parties de maroquin rouge (Reliure moderne).

Édition originale tirée à 50 exemplaires, ornée d’un frontispice gravé sur cuivre dans le goût du XVIIe siècle.

♦ UN DES 20 EXEMPLAIRES DU TIRAGE SPÉCIAL SUR VÉLIN D’ARCHES, réservés aux membres de la Société Les XX, et comprenant le frontispice en double état.

─ On joint un feuillet volant d’épreuve pour les deux premières pages du texte, annoté et corrigé, portant • UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR à son ami René Beer.

─ De la bibliothèque
• Raoul Simonson (II, 2013, n°478A).