Lot n° 187

COLETTE. Julie de Carneilhan. — Journal à rebours. Paris, Arthème Fayard, s.d. [1941]. Ensemble 2 ouvrages in-12, demi-maroquin vert, dos lisse portant le titre doré, non rogné, non coupé (Reliure moderne).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Éditions originales.

Exemplaires appartenant au tirage en grand papier, le premier un des 100 sur vélin pur fil Lafuma, et le second un des 60 hors commerce sur vélin azuré de Voiron.

─ Tous deux portent UN ENVOI AUTOGRAPHE DE COLETTE à l’éditeur
• Fernand Brouty, administrateur des éditions Fayard qui publia plusieurs romans de Colette.