Lot n° 186

COLETTE. Chéri. Roman. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1920. In-12, demi-maroquin rouge, plats recouverts de papier bois, dos à deux gros nerfs portant le titre doré, doublure et gardes de papier bois, non rogné (Reliure de l’époque).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €

♦ Un des 175 exemplaires sur hollande, celui-ci enrichi d’UN ENVOI AUTOGRAPHE à l’éditeur Fernand Brouty ; l’auteur, alors mariée à Henri de Jouvenel, l’a signé Colette de Jouvenel.
Dos un peu passé.

─ On joint, du même :
• Sept dialogues de bêtes.
Préface de Francis Jammes.
Paris, Société du Mercure de France, 1905.
In-12, demi-basane rouge, dos orné, couverture (Reliure de l’époque).

─ ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR à
• Paul Reboux.

Papier un peu jauni. Reliure défraîchie, accroc à la coiffe de tête.