Lot n° 185

COLETTE (Sidonie-Gabrielle) (1873-1954). Lettre autographe signée. « Colette de Jouvenel » (s.l.n.d.) 1page in-4.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 193 €
Sur la publication d’un de ses romans, à l’éditeur Fernand Brouty, associé de Fayard.
« …Tout à fait de votre avis… la couverture marquée d’une croix est la meilleure… Avez-vous convaincu M. Fayard de la possibilité, et même de l’avantage, de paraître en décembre… ».