Lot n° 184

CODET (Louis). César Capéran ou La tradition. Paris, Éditions Gaston Gallimard, 1918. In-12, demi-maroquin vieux rose avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Alix).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Édition originale posthume.

L’écrivain, cousin de Claude Simon, blessé d’un éclat d’obus à la gorge le 5 novembre 1914 en Flandre, décéda six semaines plus tard au Havre, où il avait été évacué et mal soigné.

Un des 74 exemplaires sur vergé Lafuma de Voiron, celui-ci numéroté en chiffres arabes.
Ceux-ci ne sont pas réimposés comme l’indique la justification.

EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE PAGE DU MANUSCRIT AUTOGRAPHE (une page grand in-4 montée en tête) correspondant au texte des pp. 36-38, et justifiant le choix de la couleur vieux rose de la reliure de cet exemplaire.

─ De la bibliothèque
• Raoul Simonson (II, 2013, n°478A).

Dos légèrement passé.