Lot n° 181

BOYLESVE (René). La Becquée. Roman. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1901. In-12 carré, demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu

ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR à Hugues Rebell.

Boylesve et Hugues Rebell étaient de grands amis. C’est à l’instigation de ce dernier que Boylesve écrivit Les Bonnets de dentelle, première version romanesque (refusée par l’éditeur) de La Becquée.

─ De la bibliothèque du
• Docteur Drouhet.

Minimes craquelures sur la charnière supérieure.
Couverture un peu défraîchie.