Lot n° 118

[Bible] - Les Psaumes de David, mis en vers françois, revus et approuvez par les pasteurs et les professeurs de l’Église et de l’Académie de Genève. Basle, Jean Pistorius, 1729. In-12, (4) ff., 346 pp., (3) ff., 104 pp., (2) ff., musique notée,

Estimation : 150
Adjudication : 300 €
qqs. mouill. angulaires, gardes arrachées, vélin de l’ép. décoré à la main : coeur surmonté d’un vase fleuri, encadrement contenant des petits fleurons estampés à froid, dos avec grande fleur en long dans un vase, tranche dor., charnière sup. fendillée. Delaveau 2270. Version Conrart/Genève. Suivi de la “Forme des prières ecclésiastiques”, et de 54 cantiques sacrés de Bénédict Pictet.