Lot n° 180

BOUILHET (Louis). Poésies. Festons et astragales. Paris, Librairie nouvelle, A. Bourdillat et Cie, 1859. In-12, maroquin bleu, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de même maroquin, encadrement de trois filets dorés avec...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
lyre et roses dorées aux angles, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu à bande, étui (Marius Michel).

♦ UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN FORT (Carteret dit un ou deux).
ENVOI AUTOGRAPHE à l’éditeur.

─ Bel exemplaire, provenant des bibliothèques
• Descamps-Scrive (ex-libris, pas au catalogue),
• R. Claude-Lafontaine (1923, n°205)
et du
• Colonel Sicklès (1992, n°4201).
Il est cité par Carteret.

Parfaite reliure doublée de Marius Michel.