Lot n° 179

BLOY (Léon). La Porte des Humbles. Pour faire suite Au seuil de l’Apocalypse. 1915-1917. Paris, Mercure de France, 1920. In-12, demi-maroquin aubergine avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 504 €
(P.-L. Martin).

Édition originale, ornée d’une gravure montrant la maison où est décédé l’écrivain.

♦ UN DES 25 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR PUR FIL LAFUMA.

Envoi signé de Jeanne Léon Bloy à Tania Pouthier, dont le père, Alfred Pouthier, poète et ami intime de Jean Richepin, fut très proche de Léon Bloy dans les dernières années de sa vie.

♦ On a monté en tête de l’exemplaire une L.A.S. DE LÉON BLOY à son éditeur, datée de Bourg-la-Reine le 7 août 1917 ; l’écrivain lui réclame un deuxième exemplaire du Mercure du 1er août et lui reparle de la préface qu’il n’a pas voulu insérer dans Le Désespéré en 1914 : [...] vous ne voulûtes pas de la préface, si importante pour moi [...]. Je fus bien affligé de ce refus [...]. Je vous prie donc, une fois pour toutes, mais avec beaucoup de force, de réparer cette omission, au cas où une édition nouvelle deviendrait possible [...].
Parfaite reliure de Pierre-Lucien Martin.

Quelques légères rousseurs.