Lot n° 177

BLOY (Léon). Histoires désobligeantes. Paris, Collection «Les Proses», Georges Crès et Cie, 1914. In-12, demi-maroquin bleu foncé avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (A. J. Gonon).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 506 €
Seconde édition, publiée vingt ans après l’originale parue chez Dentu.
Elle est augmentée d’une préface de l’auteur intitulée L’Enragé volontaire ou la conspiration du silence (5 pages) ainsi que deux textes extraits de La Femme pauvre (1897).

─ UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci hors commerce.
EXEMPLAIRE DE L’ÉDITEUR, PORTANT CE VIGOUREUX ENVOI AUTOGRAPHE DE LÉON BLOY :

Mon cher Georges Crès Vous avez voulu être ami de Léon Bloy.
Malheureux homme ! Pour ne rien dire de l’ingratitude proverbiale que vous infligera cet auteur, avez-vous pensé à la rigueur effroyable de votre sentence au Dernier Jour ?
Léon Bloy.

Exemplaire bien relié par Aristide-Jules Gonon, grand ami de Paul Éluard et des Surréalistes dont il fut l’un des relieurs habituels (pour une autre reliure de Gonon, cf. n°169).