Lot n° 169

BARBUSSE (Henri). Le Feu. (Journal d’une Escouade). Paris, Ernest Flammarion, s.d. [1916]. In-8, maroquin brun, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin rouge, double filet à froid intérieur, gardes de faille...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 2 005 €
bordeaux, tête dorée, non rogné, double couverture et dos, étui à dos de maroquin brun (A. J. Gonon).

► UN DES 20 EXEMPLAIRES DU TIRAGE SPÉCIAL SUR VÉLIN D’ARCHES réservés aux membres de la Société Les XX, numérotés et signés par l’auteur.

♦ Exemplaire enrichi d’UNE AQUARELLE ORIGINALE datée 1916 et signée de Louis Vergetas, artiste peintre né à Elbeuf en 1882.

Parfaite reliure d’Aristide-Jules Gonon, grand ami de Paul Éluard et des Surréalistes dont il fut l’un des relieurs habituels (pour une autre reliure de Gonon, cf. n°177).