Lot n° 166

BARBEY D’AUREVILLY (Jules) (1808-1889). Lettre autographe signée à l’éditeur Didier. Paris, 5 septembre 1862. 1 page in-8. Enveloppe jointe.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 322 €
♦ Intéressante lettre écrite à l’encre rouge « …indigne conduite - et encore plus folle qu’indigne – de Mr Trebutien avec moi. Ne peut pas m’empêcher d’être dévoué à la gloire des Guérin… Votre article sur Joubert est fait… ». Barbey demande à l’éditeur de lui envoyer un exemplaire des œuvres de Maurice de Guérin qu’il vient de publier… Joint : un morceau de papier de la chambre occupée par Barbey d’Aurevilly rue Rousselet.