Lot n° 164

ATHYS (Alfred). Grasse matinée. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1901. In-12, bradel demi-percaline gris vert, dos lisse orné d’un fleuron doré, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €
Édition originale, dédiée à Tristan Bernard, de cette comédie en un acte représentée pour la première fois au Théâtre Antoine le 12 juin 1900.
Gravure sur bois de Félix Vallotton sur le titre, répétée sur la couverture.

─ UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul tirage en grand papier, celui-ci n°1 portant cet ENVOI SENTIMENTAL DE L’AUTEUR sur la page de dédicace :
• [A] mes très chers Suzanne et [Tristan Bernard] que j’aime de plus en plus fort Alfred.

Alfred Nathanson (1873-1932), auteur dramatique polonais connu sous le nom de plume d’Alfred Athys (ou Athis) et surtout fondateur de La Revue Blanche avec son frère Thadée, écrira deux pièces en collaboration avec son ami Tristan Bernard : Le Costaud des épinettes (1910) et Les Deux canards (1913).