Lot n° 163

ANNUNZIO (Gabriele d’). Le Martyre de Saint Sébastien. Mystère composé en rythme français et joué à Paris sur la scène du Châtelet le 22 mai 1911 avec la musique de Claude Debussy. Paris, Calmann-Lévy, s.d. [1911]. In-12, demi-maroquin...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 125 €
brun, dos lisse orné, non rogné, premier plat de la couverture (Reliure de l’époque).

─ ENVOI AUTOGRAPHE de l’auteur au comédien bordelais Claude Garry (1877-1918), Sociétaire de la Comédie Française et oncle de Pierre Fresnay.

D’Annunzio séjournait au Moulleau (quartier chic d’Arcachon) quand il écrivit ce texte, qu’il pensait alors monter avec Claude Garry, peut-être au grand théâtre de Bordeaux.