Lot n° 162

ALEXIS (Paul). Madame Meuriot. Mœurs parisiennes. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891. In-12, demi-maroquin grenat avec coins, filet doré, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 689 €

♦ UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, seul tirage en grand papier.

─ ENVOI AUTOGRAPHE à l’éditeur
• Georges Charpentier et son épouse.

Rousseurs sur la couverture.