Lot n° 161

ADAM (Paul). Lettres de Malaisie. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1898. In-12, demi-maroquin noisette avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, double couverture et dos (Canape).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 815 €
Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur gravé par Desmoulins et tiré sur japon.

─♦ UN DES 20 EXEMPLAIRES DU TIRAGE SPÉCIAL SUR VÉLIN D’ARCHES réservés aux membres de la Société Les XX, non mis dans le commerce.

Curieuse utopie dont l’action se situe au centre d’une île plus ou moins inaccessible de la Malaisie. La population y est séparée en classes bien distinctes (savants, soldats, mères, etc.), l’amour y est réglementé à une orgie par semaine, et des hommes et des femmes y sont maintenus en état d’excitation sexuelle permanente, encagés dans un bâtiment mais sans jamais pouvoir se toucher (cf. Versins, p. 14).