Lot n° 116

Beaulieu, Sébastien de Pontault de - Les Plans et profils des principales villes et lieux considérables de Bourgogne avec la carte générale et les particulières de chaque gouvernement. Chez l’Auteur, c. 1680. In-8 oblong, Titre-front., (2) ff.,

Estimation : 300
Adjudication : 600 €
26 pl. h. t., manquent deux planches, traces d’humidité sur quelques marges, angle inf. droit de la dernière planche restauré, demi-mar. vert olive à la bradel mod., dos orné à la grotesque, cartouche sur le plat sup. en mar. olive avec lettres dor. Pastoureau p. 18 (Beaulieu Iii Aa). Concerne la Franche-Comté. Les planches reproduisent les villes de : Seure, Bellegarde, Gray, Besançon, Dole, Salins, Fort de Sainte Anne, Arbois, Monmorot, Saint-Laurent de la Roche, Fort de Ioux, Genève, Pignerol. Manquent deux planches : Plan de la ville de Cassal et la vue de Cassal. Le titre-frontispice est de Romeyn de Hooghe.