Lot n° 160

ZOLA (Émile). Rome. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1896. In-12, bradel cartonnage percaline orange, dos lisse, pièce de titre crème, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 815 €
Édition originale du deuxième volet du triptyque Les Trois villes.

─ ENVOI AUTOGRAPHE DE ZOLA à son confrère et ami
• Octave Mirbeau.

♦ Vente Octave Mirbeau (II, 1919, n°323).

♦ La reliure est attribuable à Paul Vié, relieur habituel de Mirbeau.

Déchirure transversale réparée pp. 145-146.