Lot n° 159

ZOLA (Émile). Lourdes. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1894. In-12, broché, à toutes marges, non rogné, chemise demi-maroquin bleu à bande et étui (Devauchelle).

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 379 €
Premier volet du triptyque Les Trois villes.

─ UN DES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, celui-ci portant CET ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR : à
• Octave Mirbeau son dévoué confrère Émile Zola

─ Ex-libris de Gaston de Bar (1866-1948), sous-directeur au ministère de l’Éducation nationale et neveu de Catulle Mendès.