Lot n° 158

TINAN (Jean le Barbier, dit Jean de). Penses-tu réussir ! Ou Les diverses amours de mon ami Raoul de Vallonges. Paris, Société du Mercure de France, 1897. In-12, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse, pièce de titre rouge, non rogné,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 882 €
couverture (Reliure de l’époque).

♦ UN DES 15 EXEMPLAIRES SUR CHINE, NON MIS DANS LE COMMERCE, celui-ci signé par l’auteur.

─ BEL ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR À
• OCTAVE MIRBEAU : À Octave Mirbeau à l’admirable artiste qui, s’il faut en croire le médisant La Jeunesse se mue en bibliophile Tinan

Le médisant mentionné ci-dessus n’est autre qu’Ernest La Jeunesse (1874-1917), à qui Tinan dédia le troisième chapitre de Penses-tu réussir ! Ce critique littéraire et caricaturiste, d’un caractère impertinent, doublé d’une laideur proverbiale, fut jalousé et détesté par bon nombre de ses confrères ; Jules Renard le comparait même à une hyène.
En 1901 dans Cinq ans chez les sauvages, il évoqua à propos de celui qui fut un temps son protecteur, Octave Mirbeau, sa passion pour les bibelots, les livres et les reliures séculaires (cf. Pierre Michel, « Octave Mirbeau et Ernest La Jeunesse » in Cahiers d’Octave Mirbeau, n°2, 1995).

─ Des bibliothèques
• Octave Mirbeau (I, 1919, n°675)
et
• Antoine Chastenet.
Légères rousseurs.