Lot n° 157

STEELE (Robert). Some old french and english ballads. S.l.n.d. [au colophon] : Londres, Eragny Press [Esther et Lucien Pissarro] ; New York, John Lane, 1905. In-8, bradel demi-cartonnage vert, titre en lettres dorées sur le premier plat, plats...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
recouverts de papier orné d’un décor floral à répétition, dos lisse muet, non rogné, chemise et étui (Reliure de l’éditeur).

Édition originale, ornée d’une composition de forme circulaire dessinée et gravée sur bois en couleurs par Lucien Pissarro.

Impression en caractères noirs et rouges, avec lettrines ornées sur fond rouge et musique notée.

Jolie publication sortie des presses de l’imprimerie privée fondée en Angleterre vers 1895 par Lucien Pissarro, fils du célèbre peintre impressionniste, et son épouse Esther. Influencé par William Morris et le mouvement Art and Crafts, le couple imprima une trentaine de beaux ouvrages et contribua au renouvellement de l’esthétique du livre.

Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier vergé d’Arches.

─ ENVOI AUTOGRAPHE DE LUCIEN PISSARRO À
• OCTAVE MIRBEAU.

Mirbeau défendit l’œuvre de Lucien Pissarro et fit appel à lui pour illustrer l’un de ses contes dans La Revue illustrée :
Les Infortunes de Mait’ Liziard (1886). Il tenta également auprès de son éditeur Ollendorff de lui confier l’illustration du Calvaire, mais en vain.

Vente Octave Mirbeau (I, 1919, n°543).

Brunissure claire sur les pages faisant face aux contreplats et sur celle portant l’envoi.