Lot n° 156

ROSTAND (Edmond). L’Aiglon. Drame en six actes, en vers. Représenté pour la première fois au Théâtre Sarah-Bernhardt, le 15 mars 1900. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1900. In-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, dos lisse...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 3 133 €
portant le titre doré, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).

Édition originale, ornée en frontispice d’un portrait par Louise Abbéma représentant Sarah Bernhardt dans le rôle de l’Aiglon.
La couverture est ornée sur le premier plat d’une composition dorée en relief par René Lalique.

─ UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PAPIER VERT, CELUI-CI NOMINATIF POUR OCTAVE MIRBEAU.

On ne connaît qu’un seul autre exemplaire sur ce même papier.
Il est enrichi de 2 portraits gravés, celui de l’Aiglon, publié par Blaisot, et celui de Rostand, gravé par Desmoulin avec pour remarque le visage de Sarah Bernhardt.

─ Des bibliothèques
• Octave Mirbeau (I, 1919, n°642)
et
• Raoul Simonson (II, 2013, n°627).