Lot n° 155

RENARD (Jules). Nos Frères farouches Ragotte. Paris, Arthème Fayard, s.d. [1907]. In-12, bradel percaline grise, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièce de titre noire, tête rouge, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 501 €
Édition originale, dédiée à Octave Mirbeau et Lucien Descaves.

─ EXEMPLAIRE
• D’OCTAVE MIRBEAU, portant au verso du titre et sous le nom imprimé du dédicataire, CET ENVOI

─ AUTOGRAPHE :
mon affectueuse gratitude !) (je mettrai mon admiration sur Hollande.) Jules Renard
Il semble que l’exemplaire sur hollande annoncé ne soit jamais parvenu à Octave Mirbeau, qui dut se passer de l’admiration de Renard.

Vente Octave Mirbeau (I, 1919, n°605).

Épidermure à la pièce de titre.