Lot n° 115

Beaugrand, Félix - Relations nouvelle et très fidelle du voyage de la Terre Sainte, dans laquelle se voit tout ce qu’il y ade remarquable, tant par met que par Terre, depuis le départ de Marseille, jusqu’au retour de ce saint Voyage. Paris,

Estimation : 500
Adjudication : 700 €
Antoine Warin, 1700-1701. 2 tomes en un vol. in-12, (4) ff., 16 pp., 138 pp., (3) ff. ; (3) ff., 154 pp., (4) ff., qqs. mouill. claires marginales, qqs. pointes d’oxydation, demi-bas. fauve, dos lisse orné Manque à Atabey. Blackmer 104. Publié sous le nom de l’auteur en 1754 et 1760. Édition originale. Franciscain qui voyagea dans le Levant, la Palestine et les îles grecques, visita aussi la Crète, Patmos et Chypre.