Lot n° 126

DONNAY (Maurice). L’Autre danger. Comédie en quatre actes en prose. Représentée pour la première fois à la Comédie-Française, le 22 décembre 1902. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1903. In-12, demi-maroquin bleu canard, dos à...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape).

─ Exemplaire portant sur le faux-titre UN DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR, DONT LE PREMIER EST ADRESSÉ À
• OCTAVE MIRBEAU : au rude et tendre Octave Mirbeau son admirateur et son ami Maurice Donnay.

Le destinataire de l’autre envoi a été gratté.

─ De la bibliothèque
• Jean Meyer (2009, n°379).

Le feuillet de faux-titre est dérelié.
Dos un peu passé, frottements à la reliure.