Lot n° 123

CHÉRAU (Gaston). Le Monstre. Paris, P. V. Stock & Cie, 1913. In-4, broché, non rogné, couverture rempliée.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Édition originale, dédiée à René Boylesve.

Tirage à 300 exemplaires sur grand vélin d’Arches, numérotés et signés par l’auteur, celui-ci nominatif pour Octave Mirbeau.

─ Il porte sur le faux-titre, ce TRÈS BEL ENVOI AUTOGRAPHE : à
• Octave Mirbeau, à vous, qui avez été et qui restez le maître rare qu’on vénère pour son talent et son courage ; au grand artiste et à l’ami.
Son fervent et respectueux admirateur Gaston Chérau.

Une correction au crayon, p. 62, sans doute de la main de Mirbeau.

─ On joint
• une lettre (une page in-8 sur papier bleuté) et une carte de visite adressées par l’auteur à Octave Mirbeau.

Vente Octave Mirbeau (1919, I, n°198).