Lot n° 121

BECQUE (Henry). La Parisienne, comédie en trois actes. Paris, Calmann-Lévy, 1885. In-12, demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois le 7 février 1885 au Théâtre de la Renaissance.

─ EXEMPLAIRE D’OCTAVE MIRBEAU, portant un envoi autographe d’Henry Becque (1837-1899).
Mirbeau fut un ami et un admirateur du dramaturge, auquel il consacra plusieurs articles élogieux dans la presse.

─ Des bibliothèques
• Octave Mirbeau (I, 1919, n°152)
et
• J. Bredèche (ex-libris moderne).

Rousseurs claires.