Lot n° 119

MIRBEAU (Octave). — Bibliothèque de Octave Mirbeau. Première partie. Paris, Librairie Henri Leclerc, 1919. Grand in-8, bradel cartonnage papier fantaisie, dos lisse, non rogné, premier plat de la couverture (Reliure moderne).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Catalogue de la première vente de la bibliothèque d’Octave Mirbeau, décrivant 895 numéros.

─ On a relié à la suite,
• les pages photocopiées de Mirbeau bibliophile, ou des clefs pour la bibliothèque d’Octave et du Tableau synoptique des livres constituant la bibliothèque d’Octave Mirbeau, articles de Jean-Claude Delauney publiés dans les Cahiers Octave Mirbeau, n°16, 2009 (pp. 119-165).

La pièce de titre, décollée du dos, est jointe.