Lot n° 118

MIRBEAU (Octave). Les Affaires sont les affaires. Paris, Helleu et Sergent, 1923. In-4, basane maroquinée rouge brique, grand motif central doré, dos orné, deux filets dorés et à froid intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 501 €
(Reliure de l’époque).

Édition illustrée de 72 compositions gravées sur bois par Hermann-Paul, dont une en frontispice et 4 à pleine page.

Tirage à 197 exemplaires, celui-ci UN DES 25 SUR VIEUX JAPON, enrichi d’une suite sur chine des illustrations.

─ On a monté en tête UN BILLET AUTOGRAPHE DE MIRBEAU daté du 5 avril 1901, adressé à Jules Claretie, dédicataire de la pièce, au sujet d’importantes coupures apportées à son texte.

♦ Exemplaire très bien relié.

Le motif central des plats, qui figure le Veau d’or, reprend un des motifs du frontispice.
Quelques piqûres, notamment sur les tranches.