Lot n° 115

MIRBEAU (Octave). Dingo. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1913. In-12, broché, chemise et étui modernes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

─ ENVOI SIGNÉ DE L’AUTEUR à
• Jean Richepin.

Mirbeau n’appréciait pas le « réclamisme » impénitent de Richepin mais admirait le poète et rendit plusieurs fois hommage à son talent.

Dérelié, plats de la couverture détachés, dos fendu avec petits manques de papier.