Lot n° 114

MIRBEAU (Octave). Le Paysan. Manuscrit autographe signé (s.l.n.d.) 2 pages et demie (3 feuillets) in-4, précédé d’une note 1 page in-8 :

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
« Cher monsieur - voici l’enfant – a vous bien cordialement – Octave Mirbeau ». Le tout monté sur onglets et relié en un volume in-4 bradel demi-vélin (reliure moderne), titre et auteur dorés. Le manuscrit est écrit à l’encre noire, sans marge.

Les pages sont numérotées à partir de la page 2, quelques ratures, corrections et ajouts.

Ce manuscrit est un extrait du roman Dingo, il correspond aux 3 premières pages du chapitre V de l’édition de Dingo aux Éditions du Boucher.

Il décrit le ressenti des paysans et autres « petites gens » (moins cultivés) de province face aux notaires, qui sont toujours fort bien accueillis, même si ils sont étrangers à la région et impressionnés par leur savoir.

Le début de la première page ne correspond pas à la publication dans Le Journal du 8 mars 1913, ni à celle de l’ouvrage.