Lot n° 102

MIRBEAU (Octave). Dans l’Antichambre (Histoire d’une minute). Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, s.d. [1905]. Grand in-8, maroquin vert foncé, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, cinq filets intérieurs,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer).

Édition originale, illustrée de 13 eaux-fortes originales d’Edgar Chahine, dont un portrait de Mirbeau en frontispice, et d’un autre portrait de l’auteur gravé par Malteste sur la couverture.

Tirage à 350 exemplaires.

♦ UN DES 20 EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS sur japon ou vélin d’Arches, CELUI-CI SUR JAPON, contenant les gravures en trois états.

Il est enrichi d’une gravure sur japon portant un envoi signé de l’éditeur Romagnol, de 2 gravures supplémentaires (en double état) par Chahine non mises dans le commerce et tirées à quelques exemplaires seulement (épreuves refusées ?), ainsi que de 4 pages de texte avec deux essais de gravure. Il ne comporte qu’un état supplémentaire du portrait par Malteste.