Lot n° 101

MIRBEAU (Octave). Dans l’Antichambre (Histoire d’une minute). Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, s.d. [1905]. In-8, maroquin aubergine, encadrement orné d’un jeu de filets dorés droits et entrelacés aux angles, dos...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
orné, encadrement intérieur de six filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture (René Aussourd).

Édition originale, illustrée de 13 eaux-fortes originales d’Edgar Chahine, dont un portrait de Mirbeau en frontispice, et d’un autre portrait de l’auteur gravé par Malteste sur la couverture.

Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 150 comprenant les gravures en double état.

Il est enrichi des pièces suivantes :
– LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE MIRBEAU, version courte de la nouvelle (5 pages in-8 montées en tête, bords repliés).
– 2 gravures supplémentaires (en double état) de Chahine non mises dans le commerce et tirées à quelques exemplaires seulement (épreuves refusées ?).
– 2 projets de typographie de la page 37 en caractère Auriol.
– une lettre de Chahine à l’éditeur, qui promet la livraison imminente des gravures (une page in-12).
Le portrait de l’auteur sur la couverture n’est pas en double état dans cet exemplaire.

─ De la bibliothèque
• Charles Hayoit (2001, n°625).

Charnières très légèrement marquées.