Lot n° 110

Anton Ulrich, Duc de Braunschweig-Wolfenbüttel - Die Römische Octavia der hochlöblichen Nymfen-Gesellschaft an der Donau gewidmet. Nüremberg, In Verlegung Johann Hofmanns und Engelbert Strecks Wittiben, 1677 (vol. I) - 1711 (vol. Ii à Xii). 6 tomes

Estimation : 500
Adjudication : Invendu
en 12 vol. in-12, 4 front. et 55 fig. à pleine page, vol. I : qqs. manques marg. avec perte de texte, vol. Ii : pet. trou avec perte de qqs. lettres, vol. Vi : rest. marg. avec manque de qqs. lettres, sur tout l’ouvrage qqs. marges coupées court, veau brun gran. de l’ép., dos à nerfs orné, p. de t. et de tom. de mar. rouge, qqs. accrocs aux coiffes, une absente. Goedeke Iii, 249, 20 c. Troisième édition citée par Goedeke sauf la première partie du tome Iqui est à la date de l’édition originale (1677). Anton Ulrich duc de Braunschweig-Wolfenbüttel (1633-1714) composa des poésies religieuses et des romans qui contiennent de nombreuses allusions à la vie de cour de son temps. Roman baroque qui n’est pas sans rappeler ceux de Madeleine de Scudéry et de La Calprenède.