Lot n° 89

MIRBEAU (Octave). Instantanés. Manuscrit autographe signé. 3 pages trois-quarts in-4 coupées pour l’impression, montées sur onglets et reliées en un volume in-4, bradel demi-vélin (reliure moderne), titre et auteur dorés.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 515 €
Le manuscrit est écrit à l’encre noire, sans marge.
Les pages sont numérotées en haut à gauche, sauf la première page. Présence de marquage « A,B,C… » au crayon bleu.

Ce manuscrit intitulé « Instantanés » correspond à la scène II, acte I de la pièce Les Affaires sont les affaires avec variantes.
La présentation de la scène est plus importante dans notre manuscrit, certains dialogues sont différents.