Lot n° 108

Zola Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain français. Lettre autographe signée, adressée à un confrère. Paris, le 3 décembre 1867 ; 1 page in-8°. « Vous avez bien voulu m’aider de votre plume à mes débuts, et je me permets de vous

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 900 €
demander encore votre aide. Je vous serais très reconnaissant si vous vouliez bien annoncer le livre ci-joint aux lecteurs du Phare de la Loire, dans une de vos correspondances. »