Lot n° 48

MIRBEAU (Octave) Une assemblée. Manuscrit autographe signé. (s.l.n.d.) 2 pages et demie in-4, montées sur onglets et reliées en un volume in-4 bradel demi-vélin (reliure moderne), titre et auteur dorés.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Le manuscrit est écrit à l’encre noire, sans marge.
La première page n’est pas numérotée, les deux pages suivantes sont toutes les deux numérotées « 2 ».

Compte-rendu de l’Assemblée générale de la Société des Auteurs et Compositeurs dramatiques « …je n’eus pas, un instant, cette sensation rassurante et fraternelle, qu’un même intérêt corporatif eût réuni là, ces hommes dont il m’était impossible de situer la profession…

- Ta gueule !... ricana, pour toute réponse, ce monsieur que je reconnus à ce simple trait pour un véritable homme de théâtre »