Lot n° 47

MIRBEAU (Octave). Esthétique Dramatique. Manuscrit autographe signé. (s.l.n.d.) 3 pages et demie in-4 montées sur onglets et reliées en un volume in-4, bradel demi-vélin (reliure moderne), titre et auteur dorés.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Le manuscrit est écrit à l’encre noire, sans marge.
Les pages sont numérotées en haut à gauche, sauf la première page qui ne présente aucune numérotation.

Cette saynète (manuscrit complet) fut publiée dans le journal L’Humanité du 23 mai 1904. Elle traite de la définition d’une « pièce » de théâtre et prend la forme d’un dialogue entre un jeune auteur et un directeur de théâtre.