Lot n° 100

Teilhard De Chardin Pierre [Sarcenat, Puy-de-Dôme, 1881 - New-York, 1955], écrivain français. Lettre autographe signée, adressée au docteur Lanselle à Paris. Tsien-Tsin, 4 mars 1924 ; 1 page in-12 au dos d’une entier postal (timbres enlevés).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
« Je viens seulement de recevoir votre lettre du 14/1/24. C’est effectivement moi qui était au 4e mixte, en 1918. Je suis depuis un an en mission géologique en Chine. Mais je peux être de retour à Paris en octobre prochain. Même si la visite que vous vous proposiez de me faire ne devait plus avoir alors d’autre objet que se parler du 4e mixte, je serai très heureux de vous voir alors ».