Lot n° 99

Talleyrand-Périgord Charles-Maurice de, prince de Bénévent [Paris, 1754 - id., 1838], homme d’État français. Lettre signée, adressée au citoyen Belleville. Paris, 2 ventôse an 9 ; 2 pages in-folio. En-tête du ministère des Affaires

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
étrangères. Concerne la satisfaction du Premier Consul pour la mission dont il est chargé en Toscane. « Le Premier Consul vous recommande de faire rentrer le plus d’argent possible dans la caisse de l’armée en usant envers les Anglais de la plus grande sévérité : cette sévérité est bien motivée par la conduite indigne du Gouvernement Britannique qui vient de faire courir sur nos pêcheurs ».