Lot n° 94

[Santerre Antoine Joseph [Paris, 1752 - id., 1809], général français.] Fonds d’archive familiale comprenant : — Pièce signée par les administrateurs du canton de Plailly (Oise) ; 2 pages in-4°. Attestation de l’acquisition par le général

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
Santerre, en l’an 6, du château d’Eve et de ses dépendances d’Ermenonville. [Il n’était donc pas si pauvre à l’époque de la Révolution !] — Faire part de décès imprimé du général en date du 7 février 1809. 1 page in-4°. — Armand Santerre (né en 1783) ; 3e fils du général. Notice biographique manuscrite (même papier que le faire-part), probablement écrite pour la cérémonie d’inhumation (Armand hébergeait son père à la fin de ses jours) : « …a commandé le 14 juillet 1789 le siège de la Bastille qui a été prise le même jour…Il ade plus sauvé la vie en divers circonstances à plusieurs citoyens, entrautres au citoyen Bailly et aempêché le pillage de la mairie… aapaisé deux émeutes à Versailles et garanti le Château et les archives du pillage…a maintenu l’ordre le 10 juin 1792…et acontribué à sauver la patrie dans la journée du 10 aout suivant. » — L.a.s. de l’épouse de son 2e fils Alexandre, adressée à Armand. Crécy, le 15 février 1808 ; 2 pages in-4°, adresse et marque postale. Elle illustre le haut niveau de brouille et d’embrouille entre les fils du général Santerre. — Armand Santerre (né en 1783) : las, Bercy le 20 janvier 1813, à Mme Luceux ; 2 pages in-4°. Au sujet d’un divorce dans lequel il intervient comme médiateur. — Émilie Santerre : las, St-Germain[en Laye], le 12 octobre 1822, adressée à M. Deleinte, « brasseur à Nanteuil-le haut douin ». 1 page in-4° et pages d’adresse avec marque postale de Saint-Germain en Laye. — Alexandre Santerre (né en 1780) ; 2e fils du général et brasseur comme lui. L.a.s., adressée à son frère Armand. Senlis le 20 décembre 1828 ; 2 pages in-4° et page d’adresse avec marque postale. Au sujet d’une affaire de famille. — Acte de décès de Marie-Adélaïde Deleinte (1754-1826), divorcée du général Santerre. — Tableaux de généalogie ascendante du général Santerre. Sd (circa 1800) ; 2 pages in-4°.