Lot n° 93

Sand George (Aurore Dupin, baronne Dudevant, dite) [Paris, 1804 - Nohant, 1876], romancière française. Lettre autographe signée, adressée à Mme Leclerc-Bienvenu, tante de Mme Laminière. Nohant, le 14 mars 1875 ; 2 pages 1/2 in-8°. « Madame, je

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 420 €
n’ai pas pu vous rejoindre plus vite. Il est inutile que vous fassiez la dépense d’un voyage pour venir me voir. Je ne pourrais vous indiquer aucune situation à prendre, n’en connaissant de vacante nulle part. Mais si vous m’indiquez ce que vous avez en vue, je ferai tout mon possible pour vous yfaire arriver. Ainsi si vous êtes fixés, votre mari et vous, sur l’emploi […] dans un chemin de fer, veuillez me faire savoir de quels fonctionnaires dépend cet emploi, si c’est à Nevers ou ailleurs que vous voudriez être, les prénoms de votre mari et son âge, enfin une note complète précise et claire au moyen de laquelle je pourrai m’adresser à qui de droit, si toutefois vous me désignez le grade de l’administrateur et son nom, autant que possible car je ne peux pas écrire au hasard à ces personnes que je ne connais pas. »