Lot n° 92

Rolland Romain [Clamecy, 1866 - Vézelay, 1944], écrivain français. Lettre autographe signée, adressée à M. Geffroy, directeur de l’École de de Rome. « 13 juillet » ; 6 pages in-8°. « Nous avons bien pensé à vous dans les jours

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
d’inquiétude qui ont suivi la mort du pauvre président Carnot, mais heureusement les Italiens de Rome n’ont pas répondu aux violences des Lyonnais. Il y aeu pourtant un soir de panique, quand les journaux criaient à Paris l’assassinat de M. Billot “frappé de 27 coups de poignard”. Le boulevard Saint Michel avait pris son aspect des jours d’émeute ; et Dieu sait ce qui serait arrivé, si la nouvelle n’avait été démentie deux heures après. Nous visons à un singulier moment. Tout tremble autour de nous, le vieux monde est vermoulu, et l’on entend de temps à autre des craquements sinistres. Cependant on continue de vivre avec insouciance ; et après tout, il y acertaines choses éternelles sur qui rien ne peut rien. »