Lot n° 177

FONTANON (Antoine). Edicts et ordonnances des roys de France... Paris, Jacques du Puys, 1580. In-folio (387 x 252 mm), veau fauve, plaque dorée au centre, dos à 6 nerfs orné d'un fleuron doré répété (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 / 900
Adjudication : 1600 €
♦ Intéressant exemple de reliure surdécorée.

Un grand décor doré et peint pseudo-XVIe siècle a été ajouté postérieurement sur les plats et le dos. Premier volume seul.

─ Ex-libris
• « Abraham Girard, 1620 ».

─ Ex-libris
• Maurice Burrus.