Lot n° 176

FÉNELON / DESTOUCHES (Joseph C. Von). Telemachus Ulyssis filius, seu exercitatio ethica moralis, ex lingua gallica in carmen heroicum translata a Josepho Claudio Destouches. Augsburg, Conrad Henri Stage, 1764. In-4 (200 x 152 mm), veau fauve à...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 500 €
décor néo-classique en réserve, dos à nerfs à décor d’urne antique, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).
Édition originale de 1759, émission à la date de 1764 avec les 9 premiers feuillets réimprimés et des illustrations remaniées, également dues au graveur allemand Georg Sigmund Rösch, mort en 1766 :
vignette sur le titre (à la place du frontispice à pleine page de 1759), portrait du dédicataire Maximilien-Joseph de Bavière, une vignette en tête livre 1.

Ornements gravés sur bois (dont les armes de Bavière p. 146) à la fin de chacun des douze livres. Charmante reliure néo-classique sur ce texte destiné aux enfants.

Un trou de ver dans le mors supérieur, petites taches au plat inférieur.

Ruth B. Bottigheimer, “Fairy Tales, Telemachus, and Young Misses Magazine: Moderns, Ancients, Gender, and Eighteenth-Century Children's Book Publishing”, Children's Literature Association Quarterly, 2003, n°3, pp. 171-174.