Lot n° 175

EUSÈBE et BÈDE LE VÉNÉRABLE. Ecclesiastica Historia... Ecclesiastica Historia gentis Anglorum venerabilis Bede. Haguenau, Heinrich Gran pour J. Rynman d’Augsbourg, 1506.

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 1600 €
– Suivi de :
• CASSIODORE. Ecclesiastice et tripartite hystorie.
[Strassburg : Johann Prüss, vers 1500]. (A8 B6-M6, N8, O6, P8, j4).
In-folio (273 x 195 mm), lettre gothique, 2 colonnes, exemplaire rubriqué de rouge et de bleu, demi-reliure germanique en peau de truie à décor Renaissance sur ais de carton, plats couverts d’un parchemin de remploi, dos à 4 nerfs (Reliure du XVIe siècle).

► Rare réunion de deux impressions de la fin du XVe et du tout début du XVIe siècle, dues à deux des principaux imprimeurs alsaciens de l'époque, Johann Prüss à Strasbourg et Henri Gran, le prototypographe de Haguenau.

Ce dernier entretint un long partenariat commercial avec le très entreprenant éditeur d’Augsbourg Johann Rynmann, qui finança 174 de ses 213 impressions entre 1501 et 1527.

Exemplaire très soigneusement et abondamment rubriqué en rouge et bleu.

Les deux feuillets manquants (derniers feuillets, sans indication de lieu ni de date, du texte d’Eusèbe avec un verso blanc et du Cassiodore) ont été complétés à la main au XVIe siècle, l’Eusèbe sur 4 feuillets blancs prévus à cet effet, le Cassiodore sur le recto de la garde volante). Joli titre manuscrit sur la garde volante supérieure, succession d’ex-libris et d’ex-dono sur le titre : (Henri Schlesinger 1577, Andreas Brauner, Altenburg, etc), Timbre « F. Schoning Osnabruck » (l’armurier ?) au contreplat, et estampille du « Kunstgewerbemuseum der Stadt Strassburg » au verso du titre.

─ Ex-libris
• Maurice Burrus.

Manquent f. n6 de l’Eusèbe et f. j4 du Cassiodore.
Lacune de parchemin au plat inférieur de la reliure.

VD 16 E 4270 – USTC 641952 – Benzing Haguenau 46 (l’exemplaire de la BM de Haguenau est incomplet de la page de titre) pour la première pièce. – ISTC ic0024 0000 – Goff C240 – CIBN C-134 – Zehnacker 645 –BMC I 130 – Bod-inc C-107 – BSB-Ink C-172 – GW 6167 pour la deuxième pièce.