Lot n° 173

[ESPAGNE]. [Compliment adressé par ses fidèles au prétendant carliste Charles de Bourbon lors de son mariage avec Marie-Berthe de Rohan]. Madrid, 1894. Manuscrit sur papier, in-folio (350 x 270 mm), velours rouge, grand décor sur plaques...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2200 €
d'argent recouvrant les deux plats (Reliure de l'époque).
Spectaculaire reliure espagnole.

Les grandes plaques recouvrant les plats présentent un très riche décor en relief aux armes des époux.

─ Acquis par
• Maurice Burrus en 1937 (Lauria).